94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
185
SILK RUG, ANATOLIA, CIRCA 1930; IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 1.000
188
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
191
KERMAN RUG, SOUTH;EAST PERSIA, CIRCA 1900; SMALL LOSSES AND LOW AREAS, TINTING.
ESTIMATE € 200 - 400
192
ESTIMATE € 1.400 - 1.600