22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
98
SAM HAVADTOY
SAM HAVADTOY
Londra 1952
Rebel, 2009
Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Rebel, 2009
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.500 - 2.000
99
RUUD VAN EMPEL
RUUD VAN EMPEL
Breda 1958
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
Esemplare 5/13
Certificato di autenticità dell'artista
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Esemplare 5/13
STIMA € 5.000 - 7.000
100
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
STIMA € 2.600 - 2.800
101
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
STIMA € 6.000 - 8.000
102
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 25,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1995
Firmato e datato sul retro
STIMA € 300 - 500
103
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro 1940
Spirale differenziata, 2013
Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19
Firmata e datata sul retro
Spirale differenziata, 2013
Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19
Firmata e datata sul retro
STIMA € 500 - 700
104
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
STIMA € 700 - 900
105
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
STIMA € 800 - 1.200
106
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base
Piccolo eroe, 2012
STIMA € 500 - 700
107
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro
Stellina, 2011
STIMA € 200 - 500
108
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 117, 2016
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Atelier dell'artista, n° OP/45/16
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
STIMA € 500 - 700
109
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'archivio Augusta Axis, n° SC/19/0004
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500