22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
86
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
STIMA € 800 - 1.200
87
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,7 x 23,2
Senza titolo
STIMA € 600 - 800
88
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su carta, cm 30 x 23
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1997
STIMA € 400 - 600
89
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1981
Tecniche miste su cartoncino, cm 13,8 x 8,8 cad.
Firmati, datati e dedicati sul retro
(2)
Senza titolo, 1981
(2)
STIMA € 300 - 500
90
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Per i Grilli, 1998
Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15
Firmato, datato e titolato sul retro
Per i Grilli, 1998
STIMA € 200 - 500
91
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su cartoncino, cm 31 x 45
Firmato sul retro
Senza titolo, 1994
Firmato sul retro
STIMA € 700 - 900
92
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1996
Tecnica mista, gesso e ferro su cartone e tela di juta applicati su cartone, cm 15 x 76,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1996
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
93
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Condominio, 2010
Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Condominio, 2010
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.400 - 1.800
94
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120
Vulcani, 2011
STIMA € 2.800 - 3.200
95
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Autentica su fotografia dell'artista, n° ARC.BC166AA
Angelo Caldo, 2002
STIMA € 700 - 900
96
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
STIMA € 450 - 550
97
Karl Horst HÖDICKE
Karl Horst HÖDICKE
Norimberga 1938
The Smoker
Tecnica mista su carta, cm 86 x 60,5
Firmato in basso a destra
The Smoker
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000