22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
26
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 2, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-2
Formella n. 2, 1952
Esemplare unico
STIMA € 700 - 1.000
27
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 4, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-4
Formella n. 4, 1952
Esemplare unico
STIMA € 700 - 1.000
28
LEONARDI LEONCILLO
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico
Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Senza titolo, 1952-53
Firmata sotto la base
Esemplare unico
STIMA € 40.000 - 60.000
29
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125
Autentica su fotografia dell'artista
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125
STIMA € 400 - 600
30
ALEXANDER KOSSUTH
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100
STIMA € 400 - 600
31
ALEXANDER KOSSUTH
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50
STIMA € 700 - 900
32
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/350
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Esemplare 1/350
STIMA € 300 - 500
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Esemplare 1/100
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Esemplare 1/100
STIMA € 250 - 550
34
EMILIO GRECO
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Esemplare 1/100
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Esemplare 1/100
STIMA € 300 - 500
35
LUCIANA MATALON
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
Firmata a lato a destra
STIMA € 100 - 150
36
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Paesaggio di Camarga, 1975
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e dedicato sul retro
Paesaggio di Camarga, 1975
Olio su tela, cm 60 x 50
STIMA € 700 - 900
37
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017
Quanto è faticoso essere cattivi
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600