22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
110
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Torso tattoo, 2019
Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n° TM/19129
Torso tattoo, 2019
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
111
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie blu n.51, 2017
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 27 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Hector Rigel, n° 077/17
Superficie blu n.51, 2017
Firmato e datato sul retro
STIMA € 500 - 700
112
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
Corde, 2016
Olio su tela cm 55 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Corde, 2016
Olio su tela cm 55 x 95
STIMA € 400 - 600
113
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
STIMA € 500 - 700
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
STIMA € 500 - 700
115
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
Senza titolo
Esemplare 40/50
STIMA € 700 - 900
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Esemplare 18/50
STIMA € 1.000 - 1.500
117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Firmate e datati sul retro
(4)
STIMA € 700 - 900
118
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Il sogno di Fmr, 2005
Editore Gruppo ART'E', Bologna
Il sogno di Fmr, 2005
STIMA € 600 - 800
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
STIMA € 200 - 500
120
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
STIMA € 800 - 1.200