21
PAUL KLEE
Muenchenbuchsee 1879 - Locarno 1940
Kolo II, 1928
China su carta, cm 30 x 22
Firmato in basso a sinistra
Kolo II, 1928
China su carta, cm 30 x 22
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 35.000 - 45.000
Provenienza:
Galerie Beyeler, Basilea
Galerie Charles Munchen, Lussemburgo
Fisher Fine Art, Londra
Galerie Pierre Brullè, Parigi
Galerie Beyeler, Basilea
Fisher Fine Art, Londra
Galerie Pierre Brullè, Parigi
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Colpo di fucile domenicale, 1918
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
2
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Iridescenza, 1922 circa
Matita su carta, cm 14,2 x 10,4
Firmato in basso a destra
Iridescenza, 1922 circa
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.600
3
MARIO NANNINI
MARIO NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 25,8 x 18,9
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
4
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
STIMA € 5.000 - 7.000
5
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6
Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
Senza titolo
STIMA € 800 - 1.200
6
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
7
ANTONIO SANT'ELIA
ANTONIO SANT'ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20
Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
STIMA € 18.000 - 22.000
8
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, cm 71,5 x 38,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Enrico Prampolini
Donna + ambiente, 1915
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 15.000 - 20.000
11
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 4.000 - 6.000
12
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Festa al bar, 1952
STIMA € 1.200 - 1.600
13
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo, anni '50
Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200