22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
62
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Due figure, 1969
Tecnica mista su carta, cm 71 x 53
Firmato e datato in basso a destra
Due figure, 1969
STIMA € 800 - 1.200
63
ALEXANDER CALDER
ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - New York 1976
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 65
Composizione, 1970
STIMA € 10.000 - 15.000
64
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Oiseau, 1970
Tecnica mista su tavola, cm 91 x 73
Firmato e titolato sul retro
Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n° ADN N/II/ XXII/03
Oiseau, 1970
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200
65
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Libya, 1973
STIMA € 7.000 - 9.000
66
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Degas omaggio al colore, anni '70
Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 70680/1261
Firmato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200
67
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200
68
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Arcipelago, 1972 circa
Olio e acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato n° ME222108EP06WA
Arcipelago, 1972 circa
Firmato sul retro
STIMA € 2.800 - 3.200
69
FERRONI RICCARDO TOMMASI
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Natura morta, 1984
Olio su tela, diam. cm 130
Natura morta, 1984
Olio su tela, diam. cm 130
STIMA € 2.000 - 3.000
70
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
Timbro firmato dall'artista sul retro
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 800 - 1.200
71
ARMANDO DE STEFANO
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 300 - 500
72
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Dalle orme, 1988
Acrilico su tela, cm 98 x 206
Autentica su fotografia dell'artista
Dalle orme, 1988
Acrilico su tela, cm 98 x 206
STIMA € 12.000 - 16.000
73
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilici e coriandoli su legno, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8519/1136
Finestra, 1985
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.500 - 5.500