22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
38
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
Fiori di campo, 1941
STIMA € 500 - 700
39
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su compensato, cm 30 x 30
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Negativo-Positivo, 1951
Firmato e datato sul retro
STIMA € 3.500 - 4.500
40
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole, Elogio del 3, 1973
Marmo rosa del Portogallo, cm 145 x 37, diam. cm 48
Punzone dell'artista sul fronte
Autentica su fotografia della Commissione per l'archiviazione e le autentiche dell'opera di Giò Pomodoro, n° 00117
Sole, Elogio del 3, 1973
STIMA € 10.000 - 15.000
41
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo fuggente, prima metà anni '50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 017/05/19 OT
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 8.000 - 12.000
42
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Natura morta con pannocchie e limoni
Olio su tela, cm 80 x 79,8
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 79,8
STIMA € 1.000 - 1.500
43
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1977
Pennarelli su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 77C107/1390
Senza titolo, 1977
STIMA € 500 - 700
44
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Paese lacustre, 1956
Tempera su carta applicata su tela, cm 31 x 46,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Paese lacustre, 1956
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 400 - 600
45
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Bandone, 1959
Placche di metallo assemblate su tavola, cm 47,5 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro
Autenticità confermata dall'artista
Bandone, 1959
STIMA € 3.000 - 5.000
46
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1978
Smalto su tela, cm 78 x 100
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04126191012
Senza titolo, 1978
Smalto su tela, cm 78 x 100
Firmato in basso al centro
STIMA € 5.000 - 7.000
47
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
48
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
49
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Composizione con timbri, 1964-66
Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, n° ME221024EP02WA
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.800 - 3.200