22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
74
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-91
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 160 x 130
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04154191130
Senza titolo, 1989-91
Firmato sul retro
STIMA € 14.000 - 16.000
75
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Le porte-diner en étain, 1926
Olio su tela, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
Le porte-diner en étain, 1926
Olio su tela, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
STIMA € 12.000 - 16.000
76
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
STIMA € 60.000 - 80.000
77
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Architetture - Sculture Armadio, 2007
Cemento su legno, cm 60 x 15 x 117
Marchio dell'Archivio Uncini
Autentica su fotografia di Mariolina Uncini, n° 07/040
L'opera è stata eseguita dal Maestro Uncini nel dicembre 2007 su commissione specifica- è composta dalla scultura della serie Architettura appoggiata sopra un armadio di cipresso disegnato dal Maestro Uncini e realizzato da un artigiano umbro, rendendola 'autoportante'.
Marchio dell'Archivio Uncini
STIMA € 22.000 - 26.000
78
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 76
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Uncini
Senza titolo, 1993
STIMA € 2.000 - 3.000
79
BRUNO PAOLI
BRUNO PAOLI
Firenze 1915 - 2005
Platea
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in alto a destra- firmato e titolato sul retro
Platea
Olio su tela, cm 70 x 80
STIMA € 400 - 600
80
MAURIZIO ARCHILETTI
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
Desiderio di carnevale, 1980
STIMA € 300 - 500
81
PAOLO CONSORTI
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 3.000 - 5.000
82
ANEH MOHAMMAD TATARI
ANEH MOHAMMAD TATARI
Iran 1957
Senza titolo
Olio su tela, cm 24,3 x 18
Firmato in basso a dinistra- firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 24,3 x 18
STIMA € 600 - 800
83
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
STIMA € 600 - 800
84
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25
Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
Senza titolo, 1992
STIMA € 3.000 - 5.000
85
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su carta, cm 23,5 x 30,8
Senza titolo, 1997
STIMA € 2.600 - 3.200