22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
14
JOHANNES ITTEN
JOHANNES ITTEN
Svizzera 1888 - 1967
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 400 - 600
15
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
STIMA € 500 - 700
16
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5
Senza titolo, 1959
STIMA € 600 - 800
17
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Autentica su fotografia dell'artista
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
STIMA € 1.200 - 1.500
18
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
STIMA € 200 - 500
19
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
STIMA € 4.000 - 6.000
20
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
Il quartino di vino, 1949
STIMA € 7.000 - 9.000
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
STIMA € 40.000 - 60.000
25
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
STIMA € 26.000 - 32.000