650
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Roma, Collezione privata
Si ringrazia Silvia Benassai per l'attribuzione dell'opera.
Roma, Collezione privata
940
MARIO MICHELETTI
MARIO MICHELETTI
Balzola, 1892 - San Maurizio Canavese, 1975
Bambina con il fiocco azzurro, sul retro Paesaggio
Olio su tavola, cm 70X50
Olio su tavola, cm 70X50
STIMA € 800 - 1.000
941
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
La sartina in un interno
Firmato Moretti Foggia in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X41,5
La sartina in un interno
Olio su tavola, cm 50X41,5
STIMA € 1.000 - 2.000
942
ADOLFO TOMMASI
ADOLFO TOMMASI
Livorno, 1851 - Firenze, 1933
Controsole
Firmato Adolfo Tommasi in basso a destra
Olio su tela, cm 35,5X48
Controsole
Olio su tela, cm 35,5X48
STIMA € 4.000 - 5.000
943
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Carretto rosso
Firmato Gio Bartolena in basso a destra;
al retro, iscrizione a penna: Siro Carini
Olio su tavola, cm 30X30
Carretto rosso
Olio su tavola, cm 30X30
STIMA € 2.000 - 2.500
944
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Paesaggio con figura
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su tavola parchettata, cm 39X50
Paesaggio con figura
STIMA € 2.600 - 3.000
945
NELLO ALESSANDRINI
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Paesaggio della campagna empolese con carretto
Firmato N Alessandrini in basso destra
Olio su tavoletta, cm 45X61
Olio su tavoletta, cm 45X61
STIMA € 400 - 600
946
NELLO ALESSANDRINI
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Festa di famiglia in campagna
Firmato N Alessandrini in basso a destra
Olio su compensato, cm 45X61
Festa di famiglia in campagna
Olio su compensato, cm 45X61
STIMA € 400 - 600
947
NELLO ALESSANDRINI
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Porto con barche e figure
Olio su tavoletta, cm 44X60
Porto con barche e figure
Olio su tavoletta, cm 44X60
STIMA € 400 - 600
948
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Vaso con fiori
Firmato Giov Bartolena in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X30
Vaso con fiori
Olio su tavoletta, cm 50X30
STIMA € 2.000 - 2.500
949
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con piatto e asparagi
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola parchettata, cm 40X62
STIMA € 2.000 - 3.000
950
GIGI CHESSA
GIGI CHESSA
Torino, 1898 - 1935
Natura morta con zucchini
Firmato Chessa e datato 1921 in alto a destra
Olio su tela, cm 33,5X45
Natura morta con zucchini
Olio su tela, cm 33,5X45
STIMA € 1.000 - 1.500
951
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X37
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Olio su tavola, cm 50X37