650
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Roma, Collezione privata
Si ringrazia Silvia Benassai per l'attribuzione dell'opera.
Roma, Collezione privata
613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
614
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico, figure e torre sullo sfondo
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
615
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)
(attivo a Napoli o Roma nel XVII secolo)
Capriccio architettonico
Olio su tela, diam. cm 55
Capriccio architettonico
Olio su tela, diam. cm 55
STIMA € 500 - 800
616
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, diam. cm 55
Olio su tela, diam. cm 55
STIMA € 500 - 800
617
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm 138X111
Olio su tela, cm 138X111
STIMA € 1.000 - 2.000
618
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
San Tommaso
Olio su tela, cm 70X85
San Tommaso
Olio su tela, cm 70X85
STIMA € 2.000 - 3.000
619
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Olio su tela, cm 131X101
Olio su tela, cm 131X101
STIMA € 3.000 - 5.000
620
GIOVANNI MARTINELLI
GIOVANNI MARTINELLI
(Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659)
Giuditta
Olio su tela ottagonale, cm 90X71
Giuditta
STIMA € 3.000 - 5.000
621
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
STIMA € 300 - 700
622
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
STIMA € 100 - 500
624
GUY FRANÇOIS (scuola di)
GUY FRANÇOIS (scuola di)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650)
San Francesco
Olio su tela, cm 90X70
San Francesco
Olio su tela, cm 90X70
STIMA € 200 - 500