650
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Roma, Collezione privata
Si ringrazia Silvia Benassai per l'attribuzione dell'opera.
Roma, Collezione privata
758
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
STIMA € 2.000 - 3.000
759
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
(Osnaburg, 1656 - 1713)
Olio su tavola a forma convessa, cm 49X36,5
STIMA € 1.500 - 2.000
760
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
(Osnaburg, 1656 - 1713)
STIMA € 1.500 - 2.000
761
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
STIMA € 5.000 - 8.000
764
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
STIMA € 2.000 - 3.000
765
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta con anguria
Olio su tela, cm 49,5X64,5
Natura morta con anguria
Olio su tela, cm 49,5X64,5
STIMA € 2.000 - 4.000
766
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
STIMA € 2.000 - 3.000
767
LOUIS CAULLERY
LOUIS CAULLERY
(Cambrai, 1575 - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
STIMA € 1.000 - 2.000
769
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 63X53
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 63X53
STIMA € 6.000 - 8.000
770
PITTORE UMBRO ATTIVO NEI PRIMI ANNI DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 39,5X29
Olio su tavola, cm 39,5X29
STIMA € 10.000 - 15.000