612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Porzio, Carlo Sellitto 1580 ; 1614, Napoli 2019, p. 209, figg. 100 ; 101
842
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano, 1815 - 1878
Donna che legge una lettera
Firmato D Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 85X65
Donna che legge una lettera
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
875
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
Autoritratto
Incisione, cm 24X16
ESTIMATE € 50 - 80
876
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
877
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 10X16, cm 9X12 (2)
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500
879
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 23X20 (2)
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
880
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
881
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
ESTIMATE € 100 - 150
886
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Un neofita cristiano sulla tomba di un martire nelle catacombe
Olio su tavoletta, cm 23X20
Olio su tavoletta, cm 23X20
ESTIMATE € 600 - 800
887
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Portale orientale con figura
Firmato Morelli e iscrizione Gino Morelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X19
Portale orientale con figura
Olio su tavola, cm 10X19
ESTIMATE € 300 - 500
888
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 1.200 - 1.600