612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Porzio, Carlo Sellitto 1580 ; 1614, Napoli 2019, p. 209, figg. 100 ; 101
821
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
(Amsterdam, 1599 - 1678)
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
733
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800
771
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di gentiluomo con abito blu e pelliccia
Olio su tela, cm 116X96
Olio su tela, cm 116X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
631
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
860
PIETRO SCOPETTA
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Lungo la Senna, Parigi
Firmato P Scopetta in basso a destra
Olio su tela, cm 15X20
Lungo la Senna, Parigi
Olio su tela, cm 15X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
740
PIETRO TESTA (attr. a)
PIETRO TESTA (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 48X60
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
840
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
New York, 1867 - Germania, 1909
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
ESTIMATE € 600 - 800
686
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVI - XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 111X83
Olio su tela, cm 111X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
810
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 62X75
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
712
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI - XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
644
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sibilla cumana
Inscritto in antico sul telaio: Hope Henry W
Sempre sul telaio vecchie etichette con inscritto:
JB 13/ E. Sirani
Olio su tela, cm 53X32
JB 13/ E. Sirani
Olio su tela, cm 53X32
ESTIMATE € 3.000 - 5.000