612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Porzio, Carlo Sellitto 1580 ; 1614, Napoli 2019, p. 209, figg. 100 ; 101
783
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
705
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
955
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
Pisa, 1884 - Orta, 1969
Veduta di Suna, Baveno e il Mottarone
Firmato F Ciompi in basso a destra
Olio su tela riportata su cartone, cm 20X29
ESTIMATE € 400 - 600
907
CLEMENTINE HELEN DUFAU
CLEMENTINE HELEN DUFAU
1869 - 1937
Il gioco della pallacorda
Firmato CH Dufau in basso a destra
Olio su tela, cm 164X301
Il gioco della pallacorda
Olio su tela, cm 164X301
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
885
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
Paesaggio con scena storica
ESTIMATE € 700 - 900
641
CORNELIS VAN HAARLEM
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato CH e datato 1608 in basso a sinistra
Olio su tavola di quercia parchettata, cm 56X77,5
Giudizio di Paride
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
627
CORNELIS VAN LELIENBERGH
CORNELIS VAN LELIENBERGH
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
713
COSTANTINO PASQUALOTTO (attr. a)
(Vicenza, 1681 - 1755)
Olio su tela, cm 101X175
Olio su tela, cm 101X175
625
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Ritratto
Olio su tela, cm 45X32
Ritratto
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 100 - 500
684
DAVID BECK (attr. a)
DAVID BECK (attr. a)
(Delft, 1621 - L'Aia, 1656)
Ritratto di dama con cane spaniel
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
639
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
748
DIRCK VAN CATS
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 20.000 - 30.000