608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
867
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
Le pale di San Martino a Primiero
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,5X55
Olio su tavola, cm 34,5X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
868
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Olio su tela, cm 76X129
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X129
ESTIMATE € 700 - 900
869
FEDERICO ASHTON
FEDERICO ASHTON
Milano, 1840 - Svizzera, 1904
Le paludi di Bouveret, lago di Ginevra
Firmato F Ashton e datato 1872 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 102X168,5
Olio su tela, cm 102X168,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
870
EDOARDO PEROTTI
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
Valle di Duvin, Sizzera
Olio su tela, cm 165X120
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
871
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
872
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Pollone
Datato 16 8 99 in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X38,5
Pollone
Olio su tavola, cm 53X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 700 - 900
875
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
Autoritratto
Incisione, cm 24X16
ESTIMATE € 50 - 80
876
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
877
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 10X16, cm 9X12 (2)
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500