608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
771
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di gentiluomo con abito blu e pelliccia
Olio su tela, cm 116X96
Olio su tela, cm 116X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 88X65,5
Olio su tavola, cm 88X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
773
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Cristo confortato dall'angelo
Olio su tela, cm 63X76
Cristo confortato dall'angelo
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 700
774
PIETER DE BLOOT (attr. a)
PIETER DE BLOOT (attr. a)
(Rotterdam, 1601 - 1658)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
775
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
776
ROCCO MARCONI (attr. a)
ROCCO MARCONI (attr. a)
(attivo a Venezia dal 1504 al 1529)
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
ESTIMATE € 500 - 800
777
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
ESTIMATE € 300 - 500
778
JÖRG BREU IL VECCHIO (cerchia di)
(Augusta, 1475 - 1537)
Risurrezione
Olio su tavola, cm 74X134
Risurrezione
Olio su tavola, cm 74X134
ESTIMATE € 300 - 500
779
FRANCISCO BONAY
FRANCISCO BONAY
(Valencia, 1702 - Madrid, 1743)
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 200 - 500
780
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
ESTIMATE € 400 - 700
781
Madonna in preghiera entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 75X59
Olio su tela, cm 75X59
ESTIMATE € 200 - 500
782
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 200 - 500