608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
722
JEAN-LOUIS ANDRÉ THÉODORE GÉRICAULT (cerchia di)
(Rouen, 1791 . Parigi, 1824)
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 300 - 500
723
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto d'uomo in veste blu
Olio su tela, cm 126X102
Olio su tela, cm 126X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
724
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze 1596-1656)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
725
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 160X138,6 (2)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
727
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
728
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
729
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Genova, 1606 - 1657)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 120X95
Ecce Homo
Olio su tela, cm 120X95
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
730
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
731
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1720 - Torino, 1801)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
733
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800