778
A PESARO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1920; WEAR
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di gusto rinascimentale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
ESTIMATE € 500 - 700
Per la proposta attività di Achille Wildi nell'ambito dello studio d'arte ceramico, si veda Grazia Biscontini Ugolini nel suo intervento in Arte e Immagine, 1980, catalogo citato, pag. 315.
750
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
758
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200