777
AN IMPORTANT PESARO MAIOLICA PART TABLE SERVICE, CIRCA 1925-1930; WEAR, DEFECTS, SLIGHTLY DIFFERENT DECORATION (79)
di gusto neorinascimentale e composto da piatti da dessert, piccole coppe, tazze con piattino ed una alzata; variazioni nelle decorazioni, poche usure e difetti
Marca di fabbrica
Alzata diam. cm 29, piatti diam. massimo cm 19
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Alla realizzazione di questo insieme composito hanno collaborato artisti diversi, ma con risultati assai felici: si veda per esempio, il piatto con umbone rilevato e decoro a grottesche opera di Pietro Turri, ed ancora, la serie di tazze e piattini di Giulio Patrignani e Guido Andreani.
Lotto non suscettibile di restituzione
The lot cannot be returned
The lot cannot be returned
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
706
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 200 - 500
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000