778
A PESARO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1920; WEAR
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di gusto rinascimentale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
ESTIMATE € 500 - 700
Per la proposta attività di Achille Wildi nell'ambito dello studio d'arte ceramico, si veda Grazia Biscontini Ugolini nel suo intervento in Arte e Immagine, 1980, catalogo citato, pag. 315.
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100
836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
840
AN IMPORTANT NAPLES BISCUIT GROUP, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR FIRING LOSSES, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 20.000 - 26.000