778
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE ACHILLE WILDI PER LA FORNACE MENGARONI-MANCINI, PESARO, CIRCA 1920
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di gusto rinascimentale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
STIMA € 500 - 700
Per la proposta attività di Achille Wildi nell'ambito dello studio d'arte ceramico, si veda Grazia Biscontini Ugolini nel suo intervento in Arte e Immagine, 1980, catalogo citato, pag. 315.
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000