958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
887
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
STIMA € 300 - 500
753
DOMENICO PULIGO (cerchia di)
DOMENICO PULIGO (cerchia di)
(Firenze, 1492 - 1527)
Olio su tavola, cm 39X31
Olio su tavola, cm 39X31
STIMA € 2.000 - 3.000
1033
EDUARDO FORLENZA
EDUARDO FORLENZA
Torre del Greco, 1861 - Roma, 1934
Volto di donna
Firmato: Forlenza in basso a sinistra
Volto di donna
970
ELEANOR STUAR WOOD
ELEANOR STUAR WOOD
Gran Bretagna, 1857 - 1912
Ritratto femminile
Firmato Eleanor S. Wood e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X71
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 92X71
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
STIMA € 800 - 1.200
893
ELISABETTA SIRANI (Seguace di)
(Bologna, 1638 - 1665)
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
STIMA € 500 - 800
1064
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Milano, 1837 - Svizzera, 1918
Conversazione tra giovani fanciulle
Firmato E Fontana in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X24
Olio su tavola, cm 30X24
STIMA € 1.000 - 2.000
901
EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
(Bergamo, 1607 - 1677)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
STIMA € 800 - 1.200
1092
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
La lezione
Firmato E Montanella in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
La lezione
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 1.500 - 2.000
1055
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 - 1930
Mazzo di fiori con tulipani rossi
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X21,5
Olio su tela, cm 31,5X21,5
STIMA € 800 - 1.200
1056
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 - 1930
Mazzo di fiori con rose
Olio su tela, cm 31,5X21,5
Mazzo di fiori con rose
Olio su tela, cm 31,5X21,5
STIMA € 800 - 1.200
848
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
(Masnago, 1635 - Milano, 1719)
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
STIMA € 1.000 - 2.000