958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
922
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 800 - 1.500
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
STIMA € 500 - 800
1094
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
La parigina
Olio su tavola, cm 58X32
STIMA € 1.500 - 2.000
855
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
STIMA € 800 - 1.200
741
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Olio su tela cm 70X75
Olio su tela cm 70X75
STIMA € 200 - 500
751
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
Il bagno di Diana
Olio su tela, cm 218X155
Olio su tela, cm 218X155
STIMA € 4.000 - 6.000
783
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
STIMA € 1.500 - 2.000
936
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia e angelo
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
STIMA € 2.000 - 3.000
852
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scene di genere e mestieri
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
STIMA € 300 - 500