958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
710
BIAGIO PUPINI (bottega di)
BIAGIO PUPINI (bottega di)
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
STIMA € 2.000 - 3.000
1075
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadino con gregge
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
Contadino con gregge
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 500 - 700
730
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
STIMA € 200 - 500
861
CARLO ANTONIO RAINERI (attr. a)
(Milano, 1765 - 1826)
Natura viva su fondo azzurro con agrifoglio e fiori
Olio su tela, cm 64X82 (2)
Olio su tela, cm 64X82 (2)
STIMA € 800 - 1.200
1067
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Battuta di caccia
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Battuta di caccia
Olio su cartone, cm 49X34
STIMA € 400 - 600
919
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 2.000 - 3.000
1096
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
Firenze, 1868 - Collesalvetti, 1939
Ritratti di bambini
Firmato C di Vegliasco in basso a sinistra
Olio su tela ovale, diam. cm 45
Ritratti di bambini
STIMA € 400 - 600
760
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1595 circa - 1658)
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
STIMA € 500 - 800
946
CESARE DANDINI (cerchia di)
CESARE DANDINI (cerchia di)
(Firenze, 1596 - 1656)
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
Olio su tavola, diam. cm 30
STIMA € 500 - 800
891
CESARE SERMEI (attr. a)
CESARE SERMEI (attr. a)
(Città della Pieve, 1581 circa - Assisi, 1668)
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
STIMA € 3.000 - 5.000
950
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
STIMA € 4.000 - 6.000
905
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
STIMA € 300 - 500