958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
1036
PAULUS HENNEKYN
PAULUS HENNEKYN
(Anversa, 1612 - Amsterdam, 1672)
Firmato e datato 1667 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 57X40,7
Olio su tela, cm 57X40,7
STIMA € 200 - 500
869
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
(Madrid, circa 1590 - 1654/57)
Giobbe visitato da Elifaz, Baldad e Sofar
Olio su tela, cm 237X168
Olio su tela, cm 237X168
STIMA € 8.000 - 12.000
959
PETER CASTEELS (bottega di)
PETER CASTEELS (bottega di)
(Anversa, 1684 - Richmond, 1749)
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
Olio su tela, cm 71X46
STIMA € 500 - 800
765
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 85X105
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 85X105
STIMA € 3.000 - 5.000
817
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Cani che accerchiano un toro
Olio su tela, cm 120X153
Cani che accerchiano un toro
Olio su tela, cm 120X153
STIMA € 2.000 - 3.000
847
PIERFRANCESCO CITTADINI (cerchia di)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Dama con cappello in abito provenzale
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 200 - 500
1079
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano, 1889 - Cannes, 1945
Riflessi di sole sulla baia di Nizza
Firmato P Focardi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X14
Olio su tavoletta, cm 9X14
STIMA € 200 - 500
884
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio fluviale con cascata e figure
Olio su tela, cm 124X170
Olio su tela, cm 124X170
STIMA € 15.000 - 25.000
996
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
Olio su tavola, cm 58X47
STIMA € 300 - 500
747
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
STIMA € 200 - 500
1047
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
Testa di saggio
Olio su tela, cm 47X38
STIMA € 600 - 800
766
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
STIMA € 200 - 500