958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
1072
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Festa danzante
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X18
Festa danzante
Olio su tavoletta, cm 23X18
STIMA € 500 - 700
1073
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Strada di Livorno con figura
Olio su tavola, cm 53X47
Strada di Livorno con figura
Olio su tavola, cm 53X47
STIMA € 500 - 700
1045
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
Donna che cuce in giardino
Olio su tavoletta, cm 19X27
STIMA € 400 - 600
902
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
STIMA € 300 - 500
1088
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano, 1844 - 1907
Bimba con foulard
Firmato R Fontana in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Bimba con foulard
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 800 - 1.200
782
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
STIMA € 1.000 - 2.000
737
SANTE PERANDA
SANTE PERANDA
(Venezia, 1566 - 1638)
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
STIMA € 3.000 - 5.000
871
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
752
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
STIMA € 2.000 - 3.000
1084
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow, 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
STIMA € 1.500 - 1.800
987
SIMONE FORNARI MOROSINI
SIMONE FORNARI MOROSINI
(Reggio Emilia, 1479 - 1529)
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
STIMA € 200 - 500
725
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 125X102
Olio su tela, cm 125X102
STIMA € 2.400 - 3.600