48
AN AMERICAN SILVER TEA SERVICE, PROVIDENCE, 1931-1932, MARKS OF GORHAM; WEAR (3)
composto da una teiera, una zuccheriera ed una lattiera, base ottagonale, corpo sfaccettato a superfici liscia con monogramma inciso, coperchio con presa a balaustro; usure
Teiera, alt. cm 29, larg. cm 26,5; peso totale gr 1200
ESTIMATE € 400 - 800
28
A GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1812, MARKS OF J. & E. EDWARDS; WEAR
ESTIMATE € 550 - 1.100
35
AN AMERICAN SILVER TEA-POT, NEW YORK, 1860-1865, MARKS OF TIFFANY AND CO; DEFECTS
ESTIMATE € 450 - 900