318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
330
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela applicata su tavola, cm 180X122
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
329
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Olio su tela, cm 44,7X72,5
Olio su tela, cm 44,7X72,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
328
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
327
ALESSANDRO LONGHI
ALESSANDRO LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 230X190
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 230X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
326
FRANCESCO BASSANO (Bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 101X143,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 101X143,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
325
GIOVANNI PROSERPIO
GIOVANNI PROSERPIO
(attivo in Lombardia alla fine del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil
Firmato in basso al centro Jouan Proserpius 1788
Trompe-l'oeil
ESTIMATE € 800 - 1.200
324
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
323
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Concerto
La partenza dello sposo
Tempera su carta, cm 16X21 (2)
Concerto
La partenza dello sposo
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine e mendicanti
Olio su tela, cm 54X69
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
321
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, 1703 - 1730)
Pastorale
Olio su tela, cm 58X73
Pastorale
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 500 - 800
320
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 99X128
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 99X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
319
JAN BAPTIST WEENIX
JAN BAPTIST WEENIX
(Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661)
Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio
Olio su tela, cm 97X156,5
Olio su tela, cm 97X156,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000