318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
341
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32
ESTIMATE € 200 - 500
340
GIOACCHINO ASSERETO (attr. a)
GIOACCHINO ASSERETO (attr. a)
(Genova, 1600 - 1649)
David e Abigail
Olio su tela, cm 127X174,5
David e Abigail
Olio su tela, cm 127X174,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
339
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
338
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
336
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Paolo e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 27X21
Olio su tavola, cm 27X21
ESTIMATE € 100 - 500
335
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Visione di San Domenico
Olio su rame, cm 24X18,5
Olio su rame, cm 24X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
334
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Olio su tela, cm 129X185
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
333
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 58X73 (2)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 58X73 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
331
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000