318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
522
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
ESTIMATE € 800 - 1.200
521
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
519
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 300 - 500
518
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
La Mietitura (Allegoria dell'Estate)
Olio su tela, cm 74X95
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 200 - 500
517
NICOLA GRASSI
NICOLA GRASSI
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 500
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
514
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Olio su tela, cm 70X97
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 500 - 800
513
JAN PEETER VERDUSSEN
JAN PEETER VERDUSSEN
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
512
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 400 - 700
511
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 48X64
Olio su tela, cm 48X64
ESTIMATE € 800 - 1.200