318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del Manierismo ad Haarlem. Formatosi con Pieter Pietersz. (1540 / 41-1603), dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Intorno al 1583, Cornelis divenne amico dello storico Karel van Mander (1548-1606) che ispirò i suoi studi antiquari e lo spinse a scrivere la sua biografia destinata alle biografie dei pittori. Il testo di Van Mander è infatti una fonte precisa per ricostruire la prima attività di Van Haarlem.
413
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tavola, cm 60X51,5
Olio su tavola, cm 60X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
409
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi bucolici
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
408
JAN MARTSZEN DE JONGE (attr. a)
(Haarlem, 1609 - 1647)
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
ESTIMATE € 200 - 500
406
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 45X60,5
Olio su tela, cm 45X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
404
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Autoritratto di Tiziano Vecellio
Olio su tela, cm 106X84
Olio su tela, cm 106X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
GIUSEPPE ZOLA
GIUSEPPE ZOLA
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggio con torre
Olio su rame, cm 17,5X21
Paesaggio con torre
Olio su rame, cm 17,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000