304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
361
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Paolo Eremita
Olio su tela, cm
Olio su tela, cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
362
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
363
MICHELE ANTONIO RAPOUS
MICHELE ANTONIO RAPOUS
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
364
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
365
VALERIO CASTELLO (bottega di)
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 - 1659)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
366
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
367
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 190X136
Olio su tela, cm 190X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
368
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
369
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
ESTIMATE € 500 - 700
370
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
NO RESERVE