304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
421
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
422
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Francesco
Sant'Antonio da Padova
Olio su tavola, cm 29X110 e cm 30X107 (2)
Sant'Antonio da Padova
Olio su tavola, cm 29X110 e cm 30X107 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
424
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
425
CAREL VAN FALENS (attr. a)
CAREL VAN FALENS (attr. a)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
426
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto e San Giovannino
Olio su tela, cm 116X186
Olio su tela, cm 116X186
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
428
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Borea che rapisce Orizia
Olio su tela, cm 34X50
Borea che rapisce Orizia
Olio su tela, cm 34X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
429
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 - 1777)
Sacra Famiglia con Santa Rosa
Olio su tela, cm 60X74
Sacra Famiglia con Santa Rosa
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
430
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
431
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
432
ANGELO MARIA ROSSI detto PSEUDO FARDELLA
ANGELO MARIA ROSSI detto PSEUDO FARDELLA
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta
Olio su tela, cm 90X70
Natura morta
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000