304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
409
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi bucolici
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
413
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tavola, cm 60X51,5
Olio su tavola, cm 60X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
416
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela ovale, cm 96,8X70,5
ESTIMATE € 500 - 800
417
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 27X48,5 (2)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 27X48,5 (2)
ESTIMATE € 5.500 - 8.000
418
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
419
DAVID TENIERS (maniera di)
DAVID TENIERS (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
420
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800