304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
482
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
483
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
484
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
485
ALMANACH (attr. a)
ALMANACH (attr. a)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
486
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Castello Valsolda, 1655 - Milano, 1716)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
487
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
489
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Donna con cane
Olio su tela, cm 135X100
Donna con cane
Olio su tela, cm 135X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
490
TADDEO BALDINI (attr. a)
TADDEO BALDINI (attr. a)
(Firenze, 1623 - 1694)
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
491
GIOVANNI BATTISTA SALVI detti IL SASSOFERRATO (bottega di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detti IL SASSOFERRATO (bottega di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 73X72
Madonna orante
Olio su tela, cm 73X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
492
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000