303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
630
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Ritratto di uomo berbero
Firmato A Rossi e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 43X30
Ritratto di uomo berbero
Acquarello su carta, cm 43X30
ESTIMATE € 300 - 500
629
PITTORE DEL XX SECOLO
Famiglia indiana a passeggio lungo il corso
Firmato Paolo Sala, Piccadilly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 39,5X32
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 39,5X32
ESTIMATE € 400 - 600
628
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
Olio su tela applicata su tela, cm 60X87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
627
JOSÉ NOGUÉ MASSÒ
JOSÉ NOGUÉ MASSÒ
(Spagna 1880 - 1973)br>Montesserat
Firmato J Noguè, Montserrat in basso a destra
Olio su tela, cm 71,2X104,5
Olio su tela, cm 71,2X104,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
626
FRANCISQUE NOAILLY
FRANCISQUE NOAILLY
Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942
Algeri, piccola portatice d'acqua
Firmato Francisque Noally in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X24
Olio su cartone, cm 38X24
ESTIMATE € 700 - 900
625
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio orientale con pastore e gregge
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 73X113
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
624
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
Olio su tela, cm 107X137
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
623
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
Oderzo, 1880 - Padova, 1976
Cavalleria pesante, Nizza al campo
Firmato E Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X30
Olio su tavola, cm 24,5X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
Oderzo, 1880 - Padova, 1976
Truppe Secondo Piemonte Reale, Dragoni in ricognizione
Olio su tavola, cm 24,5X30
Olio su tavola, cm 24,5X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
621
ADOLPHE AZE
ADOLPHE AZE
Parigi 1823 - 1884
Ritratto del Duca Ferdinando d'Orleans
Ritratto di Elena di Meclemburgo-Schwerin vestita all'orientale
Firmati Adolphe Aze e datati 1883 in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 62,5X39 e cm 61,5X38,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
620
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Paesaggio al tramonto
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 33X48
Paesaggio al tramonto
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
619
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Marina napoletana in una giornata di sole
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45,5X79
Olio su tela, cm 45,5X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000