24
A GILT BRONZE AND SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
entro cornice in legno intagliato, scolpito e dorato con teste di angioletti e ricco ornato floreale, al centro placca ovale con figura del Redentore in bronzo dorato; usure, rotture, alcune mancanze nei fregi, restauri, poche tracce di tarlo, bruniture nei metalli
La cornice, alt. cm 67, larg. cm 39
La placca, cm 32X22
La placca, cm 32X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
49
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
51
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000