24
A GILT BRONZE AND SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
entro cornice in legno intagliato, scolpito e dorato con teste di angioletti e ricco ornato floreale, al centro placca ovale con figura del Redentore in bronzo dorato; usure, rotture, alcune mancanze nei fregi, restauri, poche tracce di tarlo, bruniture nei metalli
La cornice, alt. cm 67, larg. cm 39
La placca, cm 32X22
La placca, cm 32X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
374
A GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.000
377
AN ALABASTER SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200