377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
265
A CHERRY TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
A CHERRY TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
130
A WALNUT WRITING DESK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
282
A PAINTED WOOD BUREAU, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A PAINTED WOOD BUREAU, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500