377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
309
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASIN TO BE FIXED
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200