377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
171
A YELLOW MARBLE CENTRE TAZZZA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND SCRATCHES, RESTORATIONS
A YELLOW MARBLE CENTRE TAZZZA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.000
460
AN EMBROIDERED TAPESTRY, JAPAN, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
AN EMBROIDERED TAPESTRY, JAPAN, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 600
487
A LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, FRIEZES WITH SOME DAMAGES AND LOSSES
A LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, FRIEZES WITH SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000