200
decorata a motivi stilizzati, coperchio ornato da figure di donne orientali in pietre dure e tenere a rilievo entro paesaggio minimo stilizzato, chiusura frontale in metallo dorato, interno in tessuto di raso con vani porta oggetti; usure, alcune sbeccature e mancanze nella lacca, restauri, sbeccature nelle pietre
Alt. cm 10, larg. cm 33,5, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
300
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
305
A MARBLE HEAD BY FRANCESCO NAGNI; WEAR, SOME SPOTS AND SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
309
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200