829
GIOACCHINO ASSERETO
(Genova, 1600 - 1649)
Sacra Famiglia con San Giovannino e San Pietro
Olio su tela, cm 127X10
Olio su tela, cm 127X10
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Milano, collezione privata (cfr. Longhi 1929)
Chiavari, collezione Frugone
Roma, galleria E. Sestieri (1948- Cfr. fototeca Zeri n. 60383)
Milano, Christie's, 28 maggio 2008, lotto 122
R. Longhi, 'E ancora dell'Assereto', in 'Pinacotheca', 1929, pp. 22, fig. 1
Chiavari, collezione Frugone
673
FRANZ WULFHAGEN (attr. a)
FRANZ WULFHAGEN (attr. a)
(Brema, 1624 - 1670)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 95X120
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 95X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
674
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
San Girolamo in un paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 97X134
Olio su tela, cm 97X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
675
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1696 - 1738)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 23X58 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 23X58 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
676
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
677
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 69X95
Predica del Battista
Olio su tela, cm 69X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
678
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori con pappagallo
Olio su tela, cm 102X187
Olio su tela, cm 102X187
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
679
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
(Warneton, 1802 - Brussels, 1889)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
680
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X92
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
681
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 70,5X99
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 70,5X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
682
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con il pendente dell'ordine di San Michele (piccolo ordine)
Olio su tela, cm 210X115
Olio su tela, cm 210X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
GIOVANNI BALDUCCI detto IL COSCI (attr. a)
(Firenze 1560 ca. - Napoli, dopo il 1631)
Matrimonio della Vergine
Olio su carta applicato su tela, cm 38X28
Matrimonio della Vergine
ESTIMATE € 300 - 500
684
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 43X37
Olio su tavola, cm 43X37
ESTIMATE € 400 - 600