829
GIOACCHINO ASSERETO
(Genova, 1600 - 1649)
Sacra Famiglia con San Giovannino e San Pietro
Olio su tela, cm 127X10
Olio su tela, cm 127X10
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Milano, collezione privata (cfr. Longhi 1929)
Chiavari, collezione Frugone
Roma, galleria E. Sestieri (1948- Cfr. fototeca Zeri n. 60383)
Milano, Christie's, 28 maggio 2008, lotto 122
R. Longhi, 'E ancora dell'Assereto', in 'Pinacotheca', 1929, pp. 22, fig. 1
Chiavari, collezione Frugone
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
991
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
ETTORE LOTTI
ETTORE LOTTI
Cesena 1896 - 1981
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
Bambino con capretta
ESTIMATE € 400 - 600
993
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
SCULTORE DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
994
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
Nudo di donna
Olio su tela, cm 98X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
ESTIMATE € 200 - 500
996
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,2X29
ESTIMATE € 400 - 600