829
GIOACCHINO ASSERETO
(Genova, 1600 - 1649)
Sacra Famiglia con San Giovannino e San Pietro
Olio su tela, cm 127X10
Olio su tela, cm 127X10
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Milano, collezione privata (cfr. Longhi 1929)
Chiavari, collezione Frugone
Roma, galleria E. Sestieri (1948- Cfr. fototeca Zeri n. 60383)
Milano, Christie's, 28 maggio 2008, lotto 122
R. Longhi, 'E ancora dell'Assereto', in 'Pinacotheca', 1929, pp. 22, fig. 1
Chiavari, collezione Frugone
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1008
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
1006
MARIO CIUCCI
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, cm 43X52
1005
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
Data 10-7-1904 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 18,5X31,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
ESTIMATE € 400 - 600
1003
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
1002
LUIS TIMMERMANS
LUIS TIMMERMANS
Bruxelles 1846 - 1910
Paesaggio fluviale con contadino
Firmato L Timmermans in basso a destra
Olio su tela, cm 52X93
Olio su tela, cm 52X93
ESTIMATE € 200 - 500
1001
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Veduta lacustre con contadina
Firmato G B Todeschini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X50
Veduta lacustre con contadina
Olio su tavola, cm 27X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con figure
Firmato in basso a sinistra Bazzani
Olio su tavola, cm 41X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 41X61
ESTIMATE € 200 - 500
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Olio su tela, cm 56X38