797
DOMENICO CAMPAGNOLA
(Venezia, 1500 - Padova, 1564)
Olio su tela, 71X98
Olio su tela, 71X98
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Amsterdam, Beets collection
Londra, The Agnew & Sons LTD
Acquistato da Boyd Alexander Esq.
Gemeente Musea van Amsterdam, Italianische Kunst (secondo l'etichetta posta sul retro)
R. Van Marle, 'Developments of the Italian School of Painting', s.l. 1930, pp. 3840, 116, 118 (come Tiziano Vecellio)
A. C. Sewter, D. White, 'Variations on a Theme of Titian', in 'Apollo', vol. 95, 1972, note 20, 21
H. Wethey, 'Titian and his Drawings', Princeton 1987, pp. 161-2, no. 46.1
Nato a Venezia nel 1500, Domenico Campagnola fu adottato da Giulio Campagnola (Padova, 1482 - post 1515), che gli trasmise il nome e la professione d'arte, in particolare la tecnica del disegno e dell'incisione. La sua carriera autonoma è attestata intorno al 1517 - 1518, quando licenzia una serie di fogli che denotano una straordinaria qualità e sicurezza di mestiere. È quindi naturale per il giovane artista osservare e apprendere dagli esempi di Giorgione, Tiziano Vecellio e Aldo Manuzio. I suoi disegni, infatti, raggiungono precocemente esiti pienamente tizianeschi e non poche prove grafiche e a olio di sua mano, come nel nostro caso, sono state poi riferite al Vecellio stesso. Non sappiamo con precisione la data del trasferimento a Padova ma è li che Domenico inizia a beneficiare di commissioni per affreschi e pale d'altare destinate alle chiese e oratori cittadini (Danieli 2012), mentre rarissime sono le opere da cavalletto e in modo particolare quelle di paesaggio. Dell'opera in esame esiste altresì un disegno preparatorio riscontrato sul mercato (fig. 1) che presenta lievi varianti rispetto alla nostra tela, che per caratteri di stile si può collocare al terzo decennio.
M. Danieli, 'Tiziano e la nascita del Paesaggio moderno', catalogo della mostra a cura di M. Lucco, G. Algranti, Firenze 2012, pp. 162 ; 169, nn. 31 ; 32
Amsterdam, Beets collection
Londra, The Agnew & Sons LTD
937
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Pescatori in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X44
Pescatori in laguna
Olio su tela, cm 30X44
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
938
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Gondola a Venezia
Firmato L Bazzaro in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X39
Gondola a Venezia
Olio su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
939
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Refugium peccatorum
Firmato M Moretti Foggia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Refugium peccatorum
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
940
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
941
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
La strada della vecchia Livorno
Firmato G Lomi e datato '23 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 120X75
Olio su tela, cm 120X75
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
942
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923
Contadina con gregge al pascolo a Pietramala
Firmato R Panerai in basso a destra
Olio su tela, cm 45X83
Olio su tela, cm 45X83
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
943
R. GASPARE BATTAINI
R. GASPARE BATTAINI
Milano 1892 - S. Margherita Ligure (Ge) 1963
Orchidea
Firmato G Battaini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X26
Orchidea
Olio su tavola, cm 43X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
944
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
Olio su tela, cm 33,5X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
945
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con selvaggina e pesci
Olio su tela, cm 54X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
946
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambini con asinello
Firmato F Palizzi e datato 1863 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 39X51
Bambini con asinello
Olio su tela, cm 39X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
948
ANGELO DELLA MURA
ANGELO DELLA MURA
Maiori (Na) 1867 - 1922
Alla fonte
Firmato A Della Mura in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X50
Alla fonte
Olio su tela, cm 31,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200