152
DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, MILANO E VENEZIA, XIX SECOLO
a tre piedi, corpo semisferico e coperchio con presa zoomorfa quella veneziana, a vaso con due manici, poggiante su plinto a quattro pedini quella milanese; usure
Milano alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 228
Venezia alt. cm 15, larg. cm 10; peso gr 200
STIMA € 400 - 600
403*
FIGURA IN AVORIO E BRONZO DORATO SU BASE IN MARMO, BERLINO, XX SECOLO, FIRMATA F. PREISS
STIMA € 1.500 - 2.000
404*
FIGURA IN AVORIO, METALLO E PIETRE SU BASE IN LEGNO, GERMANIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200