722
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 197X65
Olio su tavola, cm 197X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solitamente descritto nei panni di emaciato anacoreta o intento a scrivere la vulgata nella veste di raffinato erudito, nell'opera qui in esamwe San Gerolamo è solennemente raffigurato in piedi con una elegante veste porpora e la Bibbia. La peculiarità del formato, il supporto e le dimensioni suggeriscono che in origine l'opera era partecipe di un polittico o quale elemento laterale di una composizione simile a quella che concepì Rubens per la Chiesa della Vallicella. Dal punto di vista stilistico invece, l'esecuzione si può collocare alla prima metà del XVII secolo e realizzata da un artista di area lombarda. Pur nella sua eleganza illustrativa, la figura emana una sorta di accentuato naturalismo, che cogliamo osservando le mani legnose e forti, memori di quella legnosità gestuale che riscontriamo a esempio nelle opere di Girolamo Savoldo. Ciò induce, come detto, ad immaginare quale luogo di esecuzione quelle zone di Lombardia contraddistinte dal gusto chiaroscurale bresciano e cremonese con contaminazioni milanesi. Si spiega di conseguenza, la tradizionale attribuzione della tavola al cremasco Giovanni Angelo Ferrario (Crema, 1581 - dopo il 1636), verosimilmente per analogia con le tele raffiguranti San Gioacchino e Sant'Anna della parrocchiale di Ripalta Arpina e con la frammentaria 'Testa di donna' dalla Pala di Sant'Agnese già in Sant'Antonio Abate ed ora in collezione privata (cfr. C. Alpini, 'Giovanni Angelo Ferrerio', in catalogo della mostra 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, pp. 40 - 63).
LOTS
538
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 63X75
Olio su tela, cm 63X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
539
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
542
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco con corona di spine
Olio su tela, cm 72,5X59
Olio su tela, cm 72,5X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
543
PIERRE GOBERT (attr. a)
PIERRE GOBERT (attr. a)
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 13 febbraio 1744)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
544
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
544 BIS
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Trionfo di David
Olio su tela, cm 150X233
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
545
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 43X71,5 (2)
Olio su tela, cm 43X71,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
546
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
547
LAURENT PECHEUX (attr. a)
LAURENT PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800